ltsp 0.82 - en to pt translation catalogue (27 entries)

en: API ERROR: you need to provide true or false.
pt: Erro de API: você precisa informar verdadeiro ou falso.

en: Display this help message
pt: Exibe essa mensagem de ajuda

en: LTSP Build Client usage:
pt: LTSP Build Client uso:

en:   Regular options:
pt:  Opções comuns:

en:   Advanced options:
pt:  Opções avançadas

en: info: LTSP client installation completed successfully
pt: info: instalação do cliente LTSP completada com sucesso

en: error: LTSP client installation ended abnormally
pt: erro: instalação do cliente LTSP terminou de maneira anormal

en: Enable debug support
pt: Habilitar o suporte a depuração

en: set the target architecture
pt: define a arquitetura

en: Set the default base install directory
pt: Define o diretório de instalação do sistema básico

en: prompt to set the root password, defaults to disabled
pt: questiona se deve definir a senha de root, o padrão é desabilita-la

en: include the listed keys in the apt keyring
pt: inclui as chaves listadas no chaveiro do apt

en: allow unsigned packages during install.
pt: permite pacotes não assinados durante a instalação.

en: Set the components to be used in mirror
pt: Define os componentes a serem usados no espelho

en: Set the distribution to be used for install
pt: Define a distribuição a ser usada para instalação

en: exclude packages from the initial chroot
pt: exclui pacotes do chroot inicial

en: load debconf seeding in chroot the after install
pt: carrega seed debconf no chroot após a instalação

en: NOTE: disabling security APT source for sid.  It does not exist.
pt: NOTA: desabilitando fonte APT de segurança para sid. Isto não existe.

en: Set the mirror location
pt: Define o local do espelho

en: add a mirror, which takes priority over the default mirror
pt: adiciona um espelho, que recebe uma prioridade maior que o espelho padrão

en: add a mirror, with lower priority than the default mirror
pt: adiciona um espelho, que recebe uma prioridade menor que o espelho padrão

en: add a security mirror
pt: adiciona um espelho de segurança

en: NOTE: adding default dist and components to security mirror:
pt: NOTA: adicionando dist padrão e components para o espelho de segurança:

en: enable serial console
pt: habilita console serial

en: Enabling serial console...
pt: Habilitando console serial...

en: set the list of packages to install after base-install is completed.
pt: define a lista de pacotes para instalar após o base-install completar.

en: list of packages to install as part of the final installation.
pt: lista de pacotes para instalar como parte final da instalação.
